ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

ноября

Курсы валют

USD65,9931

EUR74,9022

Работаю в магазине "П" (внесены изменения). Предприятие ликвидируют просят писать всем по собственному....

28 февраля 2018 г.
Работаю в магазине "П" (внесены изменения). Предприятие ликвидируют просят писать всем по собственному. Объясняют либо перевод в другой город либо по собственному другого не дано. На вопрос об увольнении по статье ликвидация предприятия отвечают что у нас в магазине её нету. Правдивы ли их слова и что делать если они ни правы ?

Магазины «П» (внесены изменения) в г. Оренбурге согласно информации на чеке являются торговыми точками ООО «А». Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, указанное предприятие – действующее, в стадии ликвидации не находится.

Возможно информация о ликвидации предприятия, сообщенная работодателем без предоставления подтверждающих документов является недостоверной и сообщается работнику в целях понуждения его уволиться. Право написать заявление об увольнении по собственному желанию принадлежит работнику и реализуется им по своему усмотрению.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников.

При этом увольняемому работнику предоставляются следующие гарантии, предусмотренные статьями 81, 82, 178, 180 ТК РФ:

- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

- увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

- при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Старший помощник прокурора Тютина Наталья Владимировна.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:
(Доступные типы файлов: doc, gif, jpg, jpeg, mpg, pdf, png, txt, zip)

* — Поля, обязательные для заполнения

Другие новости

Рутгер Гарехт записал песню и снял клипРутгер Гарехт записал песню и снял клип

Закрытый предпермьерный показ прошёл сегодня

18.11.2018
«День народов Оренбуржья» - как это было?«День народов Оренбуржья» - как это было?

По предварительным подсчётам, его гостями стали более сотни оренбуржцев

17.11.2018
Эксклюзивные фотографии с места ДТП - пенсионер въехал в цветочный павильон Эксклюзивные фотографии с места ДТП - пенсионер въехал в цветочный павильон

В ДТП сильно пострадала пассажирка автомобиля

17.11.2018
Мы в социальных сетях

Время 56 в Facebook  Время 56 в Мой Мир@Mail.ru  Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники  Время 56 в Youtube  55682

Архив новостей
« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930